EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

13 января 2012 г.

Фотокамера Sony nex-5n


Вслед за Panasonic Sony решила «прикрутить» к беззеркалкам сенсорное управление.

И фотокамера Sony NEX-5N  стала первой ласточкой. Дело в том, что интерфейс практически не изменился по сравнению с несенсорной NEX-C3. Главное меню состоит из крупных иконок, которые без проблем нажимаются пальцем, но управление внутренними меню в каждом из пунктов — что-то из разряда мазохизма. К счастью, в Sony не стали полностью отказываться от кнопочного управления, поэтому сенсорный ввод в данном случае опционален. Для дополнительной страховки можно отключить сенсор экрана. В остальном фотокамера производит приятное впечатление. Корпус не сильно отличается от NEX-5 по размерам. Sony по-прежнему выпускает одни из самых компактных беззеркалок на рынке. Единственное, что слегка расстраивает, — слишком малое количество механических кнопок. Привыкнуть можно, но время от времени приходится задумываться: а может, лучше купить Lumix GX1, позволяющий менять почти все настройки в одно-два нажатия, без посещения главного меню.

fotokamera sony nex-5n
фотокамера sony nex-5n

К картинке тоже нет никаких претензий. По резкости Sony NEX-5N — не самое лучшее решение (хотя здесь, наверное, дело в оптике, а не в камере), но по шумам — одно из лучших. Картинка на ISO 6400 выглядит лишь чуть хуже, чем на ISO 3200. Любительским глазом вы и вовсе не заметите разницу. Комфортно снимать можно даже на максимальном значении — ISO 25 600, но здесь шум уже заметен. Видеосъемка — традиционно сильная сторона линейки NEX.  Sony NEX-5N пишет честное Full HD при 60 кадрах в секунду в формате AVCHD. И качество картинки — прекрасное. Скорость серийной съемки у NEX-5N выше, чем у Lumix GX1, но это только на бумаге. Делать 10 кадров в секунду камера может только без автофокуса. Происходит это так: наводим на резкость, жмем кнопку, получаем серию фото с фокусом в одном месте. То есть быстро движущиеся объекты снимать сложно. Но тем не менее это один из лучших показателей среди беззеркалок наряду с Nikon.

Обзор фотокамеры Sony nex-5n предоставлен блогом о мобильных гаджетах Mobile Gadget Ua - Свежие обзоры и статьи о новинках из мира гаджетов.